Саҳифамизга хуш келибсиз меҳмон | RSS

Жуман, 29.03.2024, 11:09

Мундарижа
 
Хабарлар
Инсонлар ва ғоялар [10]
Хабарлар [42]
Таҳлил [2]
Шеърлар [4]
Интервью [9]
Кириш жойи
Хабарлар календари
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
қидириш
Сайтлар
Статистика

Жаъми онлайнда: 1
Меҳмонлар: 1
Муҳлислар: 0
Бизнинг сўровнома
Оцените мой сайт
Всего ответов: 77
Боши » 2008 » Июль » 11 » Узбекистан хорош под давлением
Узбекистан хорош под давлением
08:22
Все, кто знает правду о событиях в Андижане – в опасности
Сразу после известных событий в Андижане власти Узбекистана стали прилагать массу усилий, чтобы правда об этих событиях никогда не вышла на свет. И продолжают прилагать до сих пор. Были развёрнуты масштабные репрессии – хватали всех, кто имел к этим событиям какое-нибудь отношение или какую-нибудь информацию о них. Были предприняты попытки немедленно вернуть беженцев – около 500 человек. которые убежали в Киргизию в ночь с 13 на 14 мая. Всё это имело целью сделать единственной версию событий, которую выдвинули узбекские власти.
Страшно то, что всё это продолжается и сегодня. А с середины 2006 года, когда властям удалось уговорить часть беженцев вернуться, началась новая волна репрессий. Вернулись они по разным причинам: у кого-то здесь остались дети, кому-то обещали выпустить из тюрьмы родственников, и всем обещали, что с ними ничего плохого не случится. Но буквально в течение нескольких месяцев после возвращения все они были арестованы, подвергнуты пыткам, с них силой брали признательные показания, которые подтверждали официальную версию событий и требовали назвать имена других участников.
Другая категория граждан, которые подвергаются репрессиям – это родственники беженцев. которые, убежав в Киргизию, были переселены ООН в другие страны – США, Австралию, Европу. Пожилые родители, жёны и даже маленькие дети таких людей подвергаются репрессиям: постоянной слежке, допросам, иногда арестам, а в случаях с маленькими детьми – это травля, когда их учителя называют "детьми врагов народа" и взрослые вынуждены забирать их из школы.
И ещё серьёзные опасения вызывают судьбы беженцев, которые вернулись в Узбекистан после того, как были переселены в США. Это был единственный случай, когда большая группа беженцев вернулась в Узбекистан. Их судьба сейчас. к сожалению, малоизвестна, поскольку для международных наблюдателей путь в Узбекистан закрыт, а сами эти люди так напуганы, что не разговаривают даже с собственными соседями. Известно, что их вызывали на допросы, но больше ничего об их состоянии сказать нельзя.
Таким образом, узбекские власти, пытаясь скрыть собственные преступления, охотятся на свидетелей внутри страны и шантажируют тех, кто находится за её пределами.
Всё это привело к тому, что весь прошлый год, в начале этого и прямо сейчас люди продолжают бежать оттуда, многие – вторично и просят убежища.
При этом серьёзное опасение "Хтюман Райтс Вотч" вызывает позиция международного сообщества в отношении к Узбекистану. Андижанские события были подвергнуты резкой критике в 2005 году. Тогда и ООН, и ОБСЕ, и Евросоюз высказались резко критически, призвали провести независимое расследование и привлечь виновных в гибели сотен людей к ответственности. Шесть месяцев спустя Евросоюз принял жёсткие меры против Узбекистана. Было приостановлено действие соглашения о партнёрстве и сотрудничестве, а двенадцати узбекским чиновникам, которые считались причастными к андижанской бойне, было запрещено выдавать визы.
Но на сегодняшний момент ситуация изменилась. Санкции приостановлены. Считается, что сотрудничество с Узбекистаном даст лучшие результаты по улучшению соблюдения прав человека в этой стране, чем давление.
С нашей точки зрения эта позиция никак не оправдана и исторически не подтверждается. Если что-то и работало в пользу улучшения ситуации в Узбекистане, так это страх определённых последствий. В отсутствии давления узбекские власти не видят причин что-то менять. Ничего из того, что в своё время требовал Евросоюз, так и не произошло. В стране царит атмосфера страха.
Категория: Хабарлар | Просмотров: 1769 | Добавил: gulsin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Кириш ]